Честные мощи Святого благоверного великого князя Александра Невского сегодня прибыли в Омск обычным рейсом Аэрофлота, в аэропорту святыню встречал митрополит Омский и Таврический, глава Омской митрополии Владимир, сообщает БК55.

Тут же, в зале прилета аэропорта, прошло богослужение, после которого каждый желающий мог приложиться к мощам великого князя.

Позже, на пресс-конференции, Владимир рассказал, что привез мощи для того, чтобы поднять дух омичей: «Сейчас у нас в области много перемен: у нас новый губернатор, новый мэр, митрополит новый и вообще много всего нового, мощи великого князя я привез для того, чтобы мы все стали более бодрыми, стали лучше относиться друг к другу, всегда уважали друг друга». В будущем владыка пообещал привезти в город мощи и других святых, но кого именно, пока не сказал.

Далее мощи перевезли в Серафимо-Алексеевскую часовню на пересечении улиц Ленина и Партизанская. Отсюда крестный ход прошел мимо будущего Воскресенского военного собора к Успенскому собору, где состоится праздничное богослужение. В Успенском соборе святыня пробудет до 23 июня, по словам митрополита, если прикоснуться к мощам захочет большое количество человек и будет большой ажиотаж, то церковь не будут закрывать до тех пор, пока их не посетят все желающие. После Успенского собора святыня посетит ряд храмов Омской, Калачинской, Исилькульской и Тарской епархий, а 29 июля ее перевезут в Екатеринбург.

Олеся Мельник