За кандидата от «Единой России» Вячеслава Двораковского проголосовало менее 80 тысяч омичей, однако этого оказалось достаточно для победы на выборах города-миллионника.

По предварительным данным городской избирательной комиссии в выборах Омска приняло участие всего 152 тысячи жителей города-миллионника (17,1%). Из них 79,5 тысяч проголосовали за спикера Горсовета Вячеслава Двораковского (49,33%). Очевидно, что именно он и станет мэром Омска.

Кандидат от КПРФ Виктор Жарков второй, он набрал 29,03%. Оставшиеся 20% поделили между собой 5 кандидатов. Ирина Оверина, баллотировавшаяся от «Справедливой России» занимает третье место с результатом в 6,39%. Затем идут выдвиженец от «Яблока» Александр Коротков (4,21%), самовыдвиженец Сергей Масленков (3,82%), а также самовыдвиженец Игорь Антропов (2,95%), предложивший омичам новую коммунистическую партию. Последним оказался либерал-демократ Ян Зелинский, отсутствующий в Омске во время предвыборной кампании. Он набрал всего 2,76%.

Последние полгода обязанности мэра Омска исполняла первый заместитель мэра Татьяна Вижевитова. До нее муниципалитет возглавлял Виктор Шрейдер, который перешел на работу в Госдуму, победив на выборах 4 декабря 2011 года.

Владимир Червонящий