Также в дефиците «англичане». 

Как отметила на сегодняшней пресс-конференции директор городского департамента образования Екатерина Спехова, в регионе трудится более 19 тысяч педагогических работников (в эту цифру входят не только школьные учителя, но и воспитатели детсадов и педагоги дополнительного образования).

Предполагается, что в новом учебном году будет трудоустроено около 300 молодых учителей. Официально ставка педагога составляет 18 часов, но, по оценкам Спеховой, омские специалисты образовательной сферы работают в среднем около 26 часов в неделю – и это лишь то время, что они проводят «у доски», к которому прибавляются еще и часы, уходящие на проверку тетрадей и подготовку к занятиям.

При этом, согласно статистике по городу и области, средняя заработная плата у учителя составляет чуть более 26 тысяч рублей (при нагрузке около 26 часов), у воспитателя детского сада – немногим более 24 тысяч рублей. «У молодых педагогов – значительно меньше», – отмечает Спехова.

Нехватка педагогических кадров в регионе существует. В детских садах недостает воспитателей. В школе больше всего не хватает учителей начальных классов, учителей математики и учителей иностранных языков.