Только 40% таких дел силовики доводят до завершения.

В первом полугодии 2017 года у судебных приставов стало меньше на 18% неоконченных исполнительных производств. В значительной степени этому способствовало снизившееся поступление постановлений о взыскании административных штрафов, наложенных органами ГИБДД. Их количество уменьшилось на 37%. Такая динамика обусловлена тем, что взаимодействие ФССП России с органами Госавтоинспекции перешло в электронную форму, и тем, что  с 1 января 2016 года введена  норма о 50-процентной скидке при оплате штрафов в 20-дневный срок с момента вынесения  постановления.

С одной стороны, это положительный фактор, снизивший нагрузку на приставов. С другой стороны - поступающие на принудительное взыскание штрафы ГИБДД относятся в большей мере к должникам, не желающим добровольно оплачивать штрафы. Это влечет дополнительные трудозатраты, зачастую связанные с необходимостью розыска должников. К примеру, если в 2015 году фактическим исполнением оканчивались 6 из 10 находящихся на исполнении постановлений ГИБДД, то за полтора последних года этот показатель снизился уже до четырех.

- Такая тенденция обусловлена не только переходом на электронный режим взаимодействия с ГИБДД, но и тем, что многие омичи осознали необходимость и даже экономическую выгоду добровольной оплаты штрафов в установленный законом срок, - пояснил Владимир Витрук, руководитель УФССП России по Омской области. - На сегодня статистика позволяет предположить изменение правосознания граждан (цитата по сообщению ведомства).