И других арендаторов бизнес-центра «Филипп».

Здание на улице Ленина, 22, где располагается бизнес-центр «Филипп» стало предметом судебных разбирательств между ООО «Стратегия бизнеса» и департаментом имущества. Именно точку зрения департамента, считающего недействительным договор аренды, признал справедливой апелляционный суд.

Помещения на 2 и 3 этажах, а также в подвале здания в еще в 2003 году департамент имущества на 5 лет передал в доверительное управление ООО «Охрана памятников культуры». Отметим, что их общая площадь составляет порядка 1280 кв. м. В 2004 году недвижимость на 96 лет сдали в аренду «Академии искусств», которая в свою очередь передала право аренды ООО «Стратегия бизнеса», сообщает «СуперОмск». При этом впоследствии «Охрана памятников культуры» была ликвидирована, поэтому фактическим арендатором осталась «Стратегия бизнеса», которая указанные помещения сдавала в субаренду.

В 2011 году Высший Арбитражный суд РФ установил, что договор аренды прекращается с 2009 года, поскольку не мог быть заключен на срок, который бы превышал срок доверительного управления. Однако «Стратегия бизнеса» считает, что договор является действующим, поскольку компания исправно перечисляла в департамент арендные платежи – около 12 млн рублей. При этом департамент деньги принимал, соответственно, одобрял сделку.

Точку в споре должен поставить Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, который рассмотрит дело 14 сентября. Если он признает договор аренды недействительным, из бизнес-центра могут выселить арендаторов помещений: турагентства, салоны красоты, агентства недвижимости и знаменитый ресторан «Европа».