Областные власти не убедили владельца кафе в добровольном порядке освободить участок.

В Арбитражный суд Омской области обратилось с иском региональное минимущества. Ведомство просит суд помочь освободить земельный участок по ул. Комарова, который, по их данным, сейчас незаконно занимает кафе «Вьетнамская кухня». Чиновники утверждают, что данный участок находится в областной собственности.

- Он предоставлен в безвозмездное пользование казенному учреждению Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» и имеет вид разрешенного использования «для строительства станции метрополитена «Соборная» и притоннельных сооружений первого пускового участка первой линии Омского метрополитена», - уточнили в ведомстве.

Специалисты министерства рассказали, что неоднократно проводили обследования и направляли требования в адрес бизнесмена - владельца павильона - освободить незаконно занимаемый участок в добровольном порядке, но предприниматель их проигнорировал.

-  В соответствии с положениями Земельного кодекса РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, - уточнил глава Минимущества Борис Смольников.