Правительство намерено ужесточить правила оборота алкоголя.

Проект под названием «Формирование у россиян здорового образа жизни» был утвержден президиумом Совета при президенте РФ в конце июля. Он подразумевает, что до конца 2017-го года 36% населения страны будет сознательно укреплять свое здоровье, а к 2025 году этим займется больше половины россиян.

Минздрав настроен решительно и собирается полностью запретить употребление кальянов, вейпов и электронных сигарет в заведениях общепита.

«Использование вейпов должно регулироваться так же, как обычных сигарет. Сейчас очень многие подростки употребляют и кальяны, и вейпы. И это не регулируется законом. Мы собираемся разрешить их продажу только лицам старше 18 лет. Все поправки в законопроект разработаны при участии специалистов министерства», – сообщают «Известия» со ссылкой на Минздрав РФ.

Нормативные документы к этим мерам примут к весне следующего года. Так же правительство намерено ужесточить правила оборота алкоголя: цены вырастут, а продажу ограничат. Пока эту идею еще разрабатывают и представят не раньше октября 2018 года.

Результатом этих мер должно стать уменьшение потребления алкоголя россиянами на 1,7 л, сокращение числа курящих людей на 5% и рост доли граждан, которые систематически занимаются спортом, на 11%.