Авиабилеты значительно поднялись в цене.

Омскстат опубликовал данные о росте и снижении потребительских цен в июле 2017 года. Повезло вегетарианцам: фрукты стали доступнее. Также упала стоимость  капусты (на 61,4%), картофель ( 19,7%), свекла (13,2%), помидоры (23,4%). Таким образом «индекс борща» в Омске, как показатель ситуации с ценами, скорее всего, выдаст достаточно благоприятную картину. Особенно если варить суп не на грудинке, а, к примеру, на мясных консервах, которые также подешевели, правда лишь на 2,7%.

Впрочем, не борщом единым жив омич. Но в пределах от 0,9 до 3,1% подешевели куриные яйца, пастеризованное молоко, сметана, творог, гречневая и манная крупы, вареные колбасы.

При этом почему то выросли цены на морковь (как будто свежая на огородах еще не выросла) – на 22,9%, репчатый лук (на 16,3%), сахар (на 8,3%), рыбопродукты (на 1,2%), сыры (на 1,0%).

Неприятный не сюрприз: с июля, как и планировали,подняли тарифы на «коммуналку» : газ сетевой (на 5,8%) и сжиженный (на 3,9%), холодное водоснабжение и водоотведение (на 5,0%), отопление (на 4,0%), горячее водоснабжение (на 3,8%), электроэнергию (на 3,4%).

Покидающих Омск (уезжающих в отпуск или в поисках лучшей доли) неприятно удивят подскочившие значительно цены на услуги пассажирского транспорта и услуги в сфере зарубежного туризма. Авиабилеты взлетели на 16,8%, стоимость зарубежных туров – на 4,1%.