Они вручили администрации Омска свои подарки: чай, вазу, часы и даже одежду.

Официальное открытие Дня города прошло еще в 10 часов утра в Зале органной и камерной музыки Омской филармонии. Городская администрация там встречала почетных гостей праздника – иностранные и российские делегации.

Собирались гости за небольшим фуршетом, где успели немного познакомиться и пообщаться. Языковой барьер не помешал – все были рады празднику.

Торжественная часть собрала всех за столом, где гостей поприветствовал исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов.

«Готовясь к 300-летию, мы создали хорошую основу для дальнейшего развития Омска. В городе появились новые жилые микрорайоны, детские сады, школы, современные транспортные узлы, спортивные площадки, дворцы спорта и дворцы культуры. Мы обновили наши парки и скверы, построили прекрасные дороги», – сказал он в приветственном слове.

Поблагодарила делегации за визит и спикер Городского совета Омска Галина Горст.

С поздравлениями выступили участники дипломатических миссий Польши, Китая, Казахстана, Словакии. Также омичей поздравили и передали подарки гости из Германии (муниципалитеты Барлебен и Бёрде), Антальи (Турция), Могилева (Беларусь), Павлодара и Петропавловска (Казахстан). Были делегации и из российских городов: Ставрополь, Ангарск, Новосибирск, Челябинск.

Все говорили, как рады приехать в Омск и выразили надежду на развитие партнерских отношений. Некоторые города, например молодой Ангарск, стремятся даже быть похожими на Омск.

Администрации города вручили много подарков, среди которых и памятные сувениры, и гербы городов, и китайский чай, и турецкая ваза. О том, как Сергей Фролов примерил казахский национальный костюм, можно будет прочитать на «БК55» в ближайшее время.