Конкуренции с прошлогодним выступлением «Русских Витязей» новое мероприятие не выдержало.

Сегодня в два часа пополудни тысячи омичей высыпали на набережную Иртыша, чтобы посмотреть на очередное авиашоу.

В честь дня города в Омск пригласили первую в России частную пилотажную авиагруппу «Регион». Начало шоу первоначально планировали на одиннадцать утра, но затем из-за пересечения с Сибирским международным марафоном и «Рембатом» перенесли на более позднее время.

В прошлом году Омск покорили своим выступлением «Русские витязи», так что горожане знали, чего примерно ожидать, и подготовились заранее. Задолго до начала тысячи омичей оккупировали саму Иртышскую Набережную, Куйбышевский пляж и смотровую площадку в конце Валиханова.

Сотни энтузиастов ради хорошего вида забрались на Ленинградский мост, полиция, впрочем, никого не гоняла.

Прошлогоднее авиашоу собрало больше сотни тысяч горожан, Иртышская набережная была заполнена, что называется, до краёв. На этот раз ажиотаж был сильно меньше, часть горожан перетянули на себя другие мероприятия Дня города, а кто-то, наверное, подумал: «Тю, авиашоу. Да что мы там не видели?»

И на этот раз, судя по реакции толпы, омичи-скептики оказались правы. Горожане, глядя на фигуры группы «Регион», то и дело произносили что-то вроде: «Ну, в прошлом-то году получше было» или просто лаконичное «Не очень». 

Некоторые, разочаровавшись, даже потянулись раньше времени к «выходу» – в сторону Ленинградского моста и остановок общественного транспорта.

До конца остались, судя по всему, те, кто на прошлогоднее авиашоу не дошёл. И их реакция отличалась весьма существенно, количество восторженных восклицаний выросло, а доля скептических комментариев упала.

«Мама, мама, смотри, полицейские!» – задумчиво произнёс весьма молодой омич.

«Какие полицейские, смотри, самолёты. Самолёты!» – ответила мама и подняла весьма молодого омича поближе к небу.

Досмотрев шоу до конца, горожане нестройной толпой двинулись дальше по маршруту. Куда-то в сторону крепости.