Сегодня на подписании соглашения о контроле на выборах кандидатами в мэры от оппозиционных партий коммунист Виктор Жарков призвал конкурентов оставить только одного кандидата от оппозиции, как это произошло в Красноярске.

После подписания соглашения о совместном контроле на выборах мэра кандидат от КПРФ Виктор Жарков, отвечая на вопрос корреспондента БК55, заявил, что готов снять свою кандидатуру с выборов в случае развития событий по красноярскому сценарию. По словам Жаркова, объединение оппозиции - едва ли не единственная возможность составить конкуренцию кандидату от партии власти.

Напомним, за неделю до выборов мэра Красноярска (пройдут 10 июня) коалиция оппозиционных сил провела праймериз для отбора единого кандидата, призванного составить конкуренцию провластному единороссу и.о. мэра Красноярска Эдхаму Акбулатову. На праймериз победил кандидат от «Справедливой России» Александр Корапачинский, и три других участника (два самовыдвиженца и кандидат от ЛДПР) сняли свои кандидатуры. Кандидат от КПРФ отказался участвовать в праймериз, и местный обком отозвал его кандидатуру с выборов.

По словам Виктора Жаркова, времени на праймериз в Омске уже нет, но в ходе переговоров оппозиция может прийти к пониманию и выставить единого кандидата.

Соглашение о совместном контроле на выборах мэра подписали представители трех оппозиционных партий. Лично пришли кандидат от КПРФ Виктор Жарков, Ирина Оверина от «Справедливой России», а также доверенное лицо кандидата от «Яблока» Александра Короткова — Андрей Авдейчиков. Предложение Жаркова яблочник и справоросс комментировать пока отказались.

Инициатором соглашения о совместном контроле на выборах мэра в день голосования выступил Александр Ганчарук. Публике он был представлен как лидер движения «Сторонники Михаила Прохорова», которое не участвует в предстоящих выборах. Свою позицию он объяснил тем, что всего лишь откликнулся на пожелания людей, работающих наблюдателями от Прохорова на президентских выборах.

К соглашению также присоединились координатор проекта «Лига избирателей» в Омске Павел Акимов и член Ассоциации молодых предпринимателей России Ольга Свиридова. Судя по табличкам на столе, также были приглашены президент Союза предпринимателей Павел Кручинский и координатор проекта «Гражданин Наблюдатель» Роман Ковалев, однако их места так и остались пустовать.

По заявлению организаторов, были приглашены все кандидаты в мэры, но «пришли те, кто пришли». Напомним, помимо названных в выборах участвуют два самовыдвиженца - Игорь Антропов и Сергей Масленков, выдвиженец от ЛДПР Ян Зелинский, а также единоросс Вячеслав Двораковский.

По мнению доцента кафедры политологии ОмГУ имени Достоевского Ивана Жукова, сценарий с единым кандидатом от оппозиции в Омске уже невозможен, поскольку среди выдвиженцев нет сильного кандидата, а в выборах участвуют партийные бренды. Жаркова политолог назвал «темной лошадкой», а озвученные заявления предвыборным пиаром. Эксперт уверен, что для праймериз у оппозиции в Омске не осталось времени, а договориться им не удастся.

Владимир Червонящий