Как стало известно БК55, Кировский районный суд частично удовлетворил требования экс-мэра Омска Виктора Шрейдера к депутату Госдумы Яну Зелинскому, обвинившему градоначальника в коррупции в эфире омского ТВ.

Г-н Шрейдер в суде потребовал от Яна Зелинского моральную компенсацию в 100 тысяч рублей, а от телеканала опровержение. Однако решением суда Зелинского обязали выплатить только 15 тысяч и за свой счет опровергнуть свои слова на этом же канале в течение 10 дней с момента вступления в силу решения суда.

Еще в ноябре 2011 года в эфире одного из омских телеканалов г-н Зелинский обвинил Виктора Шрейдера (на тот момент мэра Омска, в декабре он был избран в Госдуму) в коррупции.

«Самый главный взяточник города Омска кто? Мэр города. Так его более того – не то что не осудили. Его включили в федеральный список в Государственную Думу. Это самое лучшее подтверждение о том, что вся омская власть коррумпирована», – заявил Зелинский. Фраза, брошенная в телеэфире, была признана судом не соответствующей действительности, а так же порочащей честь, достоинство и деловую репутацию Виктора Шрейдера.

БК55 Ян Зелинский сообщил, что не отказывается от своих слов и намерен опротестовать решение районного инстанции в областном суде.

Напомним, в конце мая по аналогичному иску Виктор Шрейдер отсудил 100 тысяч у главреда газеты «Новое Обозрение» Владимира Пирогова.

Артур Набиулин