Он оказался главным аутсайдером из-за огромных премий и нежелания покидать насиженное место.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ обнародовали национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2017 года, основанный на результатах заочного анкетирования и очных и заочных опросов экспертов.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский, некогда занимавший первые строчки, занял в этом национальном рейтинге последнее - 88-е место. Для него этот рейтинг является итоговым - в июле Двораковский ушел из администрации.

Его отставку эксперты рейтинга назвали «окончанием мытарств».

– Последний период нахождения прежнего мэра у власти имел несколько примет. Одна из которых —  акцент на показательное проведение всевозможных дорожных работ, названный одним из экспертов «истошным». Если вспомнить, что именно жалобы на «убитые омские дороги» в свое время привлекли внимание к работе местных властей Владимира Путина, подобный подход вполне понятен и отнюдь не бесполезен для города, - говорят составители рейтинга.

В аутсайдерах Двораковский оказался в том числе из-за того, что незадолго до его увольнения выяснилось, что ему выписали многомиллионные премии в условиях нищего бюджета. У специалистов сложилось мнение, что он не хотел покидать насиженное место. Не исключено, что подробности с начислениями премий «всплыли» как раз для того, чтобы подтолкнуть его к отставке.

- Дело в том, что покидал свой пост Вячеслав Двораковский не в простоте душевной, а «многоступенчато», периодически меняя намеченную дату ухода. При том, что формально он вполне мог оставаться в должности вплоть до избрания депутатами нового мэра, о каковом своем намерении и заявлял недели за три до подачи заявления об увольнении. Таким образом, по заверениям экспертов, Вячеслав Двораковский не столько ушел сам, сколько его ушли, - говорится в сообщение экспертов.

Отметим, что возглавил национальный рейтинг градоначальников за июнь-июль 2017 года мэр Москвы Сергей Собянин. В первую тройку также вошли мэры Белгорода Константин Полежаев и Уфы Ирек Ялалов.