Он проникал к жильцам через окно.

Омская полиция взяла под стражу 20-летнего парня, обвиняемого в серии квартирных краж. Одной из пострадавших оказалась омичка, проживающая на первом этаже дома по ул. Слободской. Окна квартиры не были защищены решетками, и злоумышленник без особого труда проник в нее, отжав отверткой угол оконной пластиковой рамы.

Вор украл из квартиры вещи на 87 тысяч рублей, после чего вызвал такси и ушел уже через дверь. Как рассказали в областном УМВД, похищенные вещи – ноутбук, велосипед, золотые украшения – омич сдал в ломбарды за 10 тысяч рублей. По приметам, описанным в ломбардах, стражи порядка выяснили, что к преступлению причастен уже не раз судимый человек, который вышел из тюрьмы в январе этого года.

Таксист, который вез злоумышленника, рассказал, что тот вышел у частного дома в Старом Кировске. Оказалось, что там живет сестра подозреваемого, а его самого задержали на съемной квартире в Ленинском округе.

Похожие кражи парень совершил и в других округах города. Например, в одной из квартир он прихватил золотые серьги, которые подарил сестре. Часть похищенного имущества удалось изъять. По каждому факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».