По информации источников нашего ресурса, покинуть главное местное хранилище искусств планирует один из замов его экс-директора Юрия Трофимова, который ныне пересел в кресло министра омской культуры.

Осведомленные респонденты уверяют, что причиной демарша опытного менеджера является нежелание трудиться под началом нового, еще официально не назначенного руководителя «врубелевцев». О том, что им станет заместитель директора Омского историко-краеведческого музея Олег Свиридовский говорят уже как о почти свершившемся факте.

Кроме готовящегося уйти замдиректора, уже уехал из Омска искусствовед Иван Гольский, занимавшийся у «врубелевцев» стеклом и фарфором. Кстати, торговавший фарфоровыми статуэтками и не только ими хорошо известный в Омске антикварный салон «Гранатовый браслет», находившийся в помещении музея Врубеля, закрылся. Источники уверяют, что новое руководство хотело бы там организовать точку общепита.

Конечно, она не помешала бы «врубелевцам», но антикварный салон – это заведение как раз по профилю музея и отказываться от него, видимо, не стоило. Люди доверяют именно государственному учреждению культуры и, покупая там антиквариат, были уверены, что это по-настоящему антиквариат.

Елизавета Светлая
фото ИД «ТРИЭС»