Возбуждено уголовное дело по факту растраты.

Прокуратура города Омска в ходе надзорной деятельности проанализировала результаты проведенной ОРПСЭ СУ УМВД России  проверки по факту растраты имущества ООО «НПО «Мостовик».

Установлено, что конкурсным управляющим ООО «НПО «Мостовик» в рамках конкурсного производства приняты меры к установлению имущества данного предприятия, заключены договоры на осуществление оценки имущества с ООО «Лабриум-Консалтинг».

В рамках исполнения указанных договоров ООО «Лабриум Консалтинг» составлены отчеты об оценке имущества ООО НПО «Мостовик».

В ходе проверки установлены факты занижения стоимости имущества ООО «НПО «Мостовик» путем дробления строительной техники – кранов на составные части – и реализации с торгов по заниженной стоимости за 45,4 млн рублей при их рыночной стоимости более 182 млн рублей.

В результате указанных действий ООО НПО «Мостовик», а также кредиторам данной организации был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 137 млн рублей.    

По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере).