Первого замгубернатора Новоселова федеральные власти обвинили в лукавстве.

Полпред президента РФ по Сибирскому округу Сергей Меняйло провел совещание по проблемам обманутых дольщиков. Он, в частности, раскритиковал власти Омской области. МВД насторожила активность людей: более 1 тыс. пострадавших сибиряков вышли протестовать в 2017 году.

Наш регион здесь – в черном списке. Замминистра строительства РФ Никита Стасишин назвал ситуацию в Омской, Новосибирской и Томской областях наиболее тяжелой. Заместитель генпрокурора РФ Иван Семчишин заявил, что в Омской области каждый строящийся дом является проблемным, в то время как в Новосибирской – каждый седьмой. В первом квартале 2017 года установлено более 800 нарушений закона в сфере долевого строительства.

Больше всего досталось первому зампреду  правительства региона Андрею Новосёлову. В регионе 21 проблемный объект, на которые привлечены средства более 2 тыс. человек. Один дом удалось сдать в 2017-м, еще четыре, возможно, успеют достроить до Нового года. По 13-ти идут суды или к ним вообще не приступали – неизвестны источники финансирования.

Новосёлов почему-то поприветствовал Меняйло как «товарищ полномочный представитель» и сразу сказал, что федеральный Минстрой согласовал график достройки объектов. Представители министерства по селектору тут же объявили, что ничего не согласовывали. «Не вводите Сергея Ивановича в „блуд“», – предостерег от катастрофических последствий замминистра Никита Стасишин.

Меняйло оговорился, что его не так уж и просто ввести в заблуждение. Он заявил, что омские власти довели некоторых дольщиков только до договоров с ЖСК и вычеркнули их из реестра, чтобы не портить статистику: «До тех пор, пока человек не получит квартиру, он не должен быть исключен из реестра!»

Новосёлов пытался возразить, что власти не исключают таких людей из реестра, но Меняйло сказал, что «у вас исключаются». «Друзья, если я говорю, что вы исключаете, я это не из головы взял, поэтому давайте будем воспринимать то, что я вам говорю, как достоверные факты», – порекомендовал он.

Минстрой РФ добавил дров в костер под омским правительством. По мнению Стасишина, контролирующие органы на региональном уровне «вообще не работают с проблемными объектами», передало местное агентство «Тайга-инфо».

В Сибирском федеральном округе 124 проблемных объекта. Более 2,7 тыс. жителей признаны обманутыми дольщиками, заявил Меняйло. По его информации, до конца 2017 года планируется сдать только 36 долгостроев.