На юбилейной выставке, посвященной году животноводства, представили верблюдов, оленя, нутрий, баранов и индюков (ФОТО). 

Как ранее сообщал БК55, сегодня в 14-00 торжественно открылась юбилейная, XV выставка «АгроОмск-2017». Представленные достижения народного хозяйства по традиции осмотрел губернатор Виктор Назаров со своими коллегами и гость нашего региона – замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Осмотр выставки начался еще до церемонии открытия, а продолжился после – в животноводческом секторе.

По случаю года животноводства в Омской области, на выставку в этот раз привезли множество необычных четвероногих, хвостатых, пернатых, рогатых и даже подводных участников.

Гостей сектора животноводства встречает просторный загон с крупным рогатым скотом племенного завода ФГУП «Омское», АО «Нива», ЗАО «Звонаревокутское» ООО, «Лузинское молоко» и других.

Среди пород – приобский тип черно-пестрой породы, сибирский тип красной степной породы и другие.

Продолжается осмотр выставки знакомством со стендом «Продо», поблизости можно увидеть очаровательных цыплят.

Еще один красавец герефордской породы ждет в загоне далее.

Необычными и, определенно, самыми громкими гостями стали двугорбая верблюдица Джина и ее верблюжонок Линда, которая протяжным голосом привлекала к себе внимание всех гостей выставки.

Их в Омск привезли из крестьянско-фермерского хозяйства «Аллахяров Табриз», село Яман Крутинского района.

Верблюды или, как их еще называют, бактрианы очень понравились как Виктору Назарову так и Джамбулату Хатуову.

Также особое внимание привлекли овцы и бараны «СПК племзавод «Овцевод» Марьяновского района.

Увешанные наградами и аттестатами загоны облюбовали мохнатые и рогатые животные, при виде высокой делегации, впрочем, не слишком заинтересованно жевавшие корм.

Уже привычными гостями на агровыставке стали нутрии. По соседству от них расположились куры, утки, фазаны и перепела.

Губернатор Назаров отметил, что сегодня «АгроОмск» – это не просто выставка достижений народного хозяйства, но и бизнес-площадка для аграриев из разных регионов.

«Формат выставки перерастает уже в более высокий проект, где проходит не просто демонстрация и дегустация, сегодня идет заключение контрактов, подписание соглашений, сегодня оформляются новые предприятия и совместные предприятия, которые готовы сотрудничать и работать. Безусловно, наша задача – продвижение сельского хозяйства на территории», – объявил он на открытии, добавив, что за последние пять лет товарооборот в сфере с/х увеличился на 70%.

Еще один необычный стенд привлек внимание участников – там гостей встречали глыбой льда и бензопилой.

Организовало его предприятие, занимающееся холодильным оборудованием для перевозок, к примеру, свежих мясных продуктов. На глазах зрителей мастер по ледяным скульптурам вырезал изо льда снежинки и другие фигуры.

Впрочем, делегация высоких гостей надолго у стенда не задержалась, несмотря на приглашение попробовать свои силы в орудовании бензопилой.

Площадка «АгроТех» традиционно представила широкий спектр сельхозтехники, как полюбившейся, например, комбайны «Десна-Полесье» или гигантские сеялки, так и новой.

Павильоны «АгроПрод», традиционно, представляют продукцию омских слеьхозпроизводителей. Здесь Назарова и Хатуова угощали омским йогуртом.

Шашлык в этом году если и предлагали, то только куриный – из-за нагрянувшей африканской чумы свиней эти животные и продукты из их мяса на выставке представлены не были совсем.

Гостям, впрочем, куриный шашлык понравился не меньше свиного, как и традиционный плов в казанах.

Для омичей «АгроОмск-2017» откроется уже завтра, 19 июля. Одновременно с этим заработает ярмарка, участники которой начали располагаться уже сегодня. К примеру, палатки с алтайским мёдом, не испугавшись дождя, уже во всю строились сегодня днем, приманивая гостей гигантскими контейнерами с медами.

С 19 по 22 июля гостей ждут с 10 до 19 часов, а в день закрытия, 23 июля, – до 17-00.