Заместитель министра внутренних дел России Игорь Алешин может занять должность ректора Омской академии МВД. Действующий ректор Борис Булатов в этом случае уйдет на пенсию, сообщает источник БК55.

Информация о готовящейся отставке Алешина нашла подтверждение в Омске. Предполагается, что «запасным аэродромом» замминистра внутренних дел может стать Омская «школа милиции», сообщил сегодня «СуперОмск». Официально информацию пока подтвердить не удалось, однако источник БК55 в адвокатских кругах подтвердил возможность смены руководства в учебном заведении.

Генерал-майор полиции 56-летний Борис Булатов (Игорю Алешину — 45 лет) является ректором академии МВД чуть больше года.

В академии сообщили, что 2 июня ожидают визит Игоря Алешина на празднование дня рождения учебного заведения. Однако информацию о смене ректора назвали ложью.

«Это ложь. Это не правда. Информация не соответствует действительности. Борис Борисович (Булатов, ректор ОмА МВД России — БК55) сто процентов находится в должности и ни о какой пертурбации речи не идет. Я понимаю, что в свете реформы и публикаций федеральных СМИ разная информация расспространяется, но она недостоверна», - заявила пресс-секретарь ОмА МВД России Наталья Багрянцева.

Как сегодня сообщал БК55, слух о вероятной отставке Алешина с руководящего поста ведомства возник после череды отставок членов «омской группировки» в руководстве МВД. Так, в отставку отправлен Александр Смирный, которого считают едва ли не главным виновником провала реформы ведомства, а также — начальник Главного управления собственной безопасности Юрия Драгунцова. Игорь Алешин считается в ведомстве креатурой Александра Смирного — оба ранее служили в Омске.

С 1999 года Игорь Алешин - начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Омской области. С февраля 2002 года по 2006 - первый заместитель начальника УВД Омской области (начальник криминальной милиции).

Владимир Червонящий