Общественник, не так давно участвовавший в резонансном процессе с Малькевичем, вынужден был обратиться к председателю Советского суда.

Неожиданное продолжение получила история с Александром Малькевичем, Игорем Басовым и загадочным термином «иностранный агент».

Именно таким агентом, напомним, Малькевич назвал Басова в ходе дебатов на телешоу «Кандидат». Общественник возмутился и обратился в суд с иском о защите чести и достоинства.

Правосудие, однако, приняло сторону медиамагната: в удовлетворении иска Басову отказали. Это решение уже вступило в законную силу, однако, как оказалось, сам Басов до сих пор лишен возможности с ним ознакомиться. В канцелярии суда ему попросту не выдают копию решения.

В поисках справедливости общественник обратился к председателю Советского суда. Он написал жалобу, в которой требует разобраться в ситуации и наказать виновных.

Федеральный закон, позволяющий присваивать гражданам и организациям статус «Иностранного агента», приняли летом 2012-го. За прошедшие пять лет с его помощью россиян обезопасили от действий десятков правозащитных и просветительских общественных организаций, включая фонд «Династия» и несколько НКО, занимавшихся борьбой со СПИДом.