Лето - не только сезон витаминов, но и отравлений.

В разгар изобилия фруктов, овощей и ягод, которыми буквально завалены рынки (не только официальные, но и стихийные), омский Роспотребнадзор напоминает о рекомендациях, которые, возможно, помогут кому-то не попасть в больницу с отравлением.

Итак, первое правило: ни в коем случае не рисковать, приобретая овощи, ягоды и фрукты в необорудованных местах торговли. Особенно это касается автотрасс и железнодорожных путей.

Нужно обращать внимание на чистоту торговой точки и прилегающей территории, на документы: четкие ценники, наименование ИП или юрлица, медкнижки продавцов.

Стоит воздержаться от покупки бахчевых частями, а также арбузов и дынь, имеющих надрезы. Вообще нежелательно покупать любые фрукты, овощи и ягоды с признаками порчи.

Ну и, конечно, не стоит забывать об обработке продукции - это промывание проточной водой, при необходимости можно использовать моющие средства. Ягоды после мытья замачивают в прохладной воде на 5-10 минут. Нужно проследить и за детьми: чтобы они не ели немытые фрукты.