В магазине спортивного питания ему отказали из-за «излишней ухоженности» и «манерного стиля общения».

В мае этого года член омского отделения Российской ЛГБТ-сети 25-летний Эдуард Мыра попытался устроиться в магазин спортивного питания «Хардкор» на пр. Мира продавцом-консультантом, но ему отказали.

«Ваша манера поведения (женственные манеры речи и жесты), а также внешний вид (излишняя ухоженность и вызывающая одежда) создают общее впечатление о вас, как о представителе сексуального меньшинства, пропагандирующем своим поведением и внешним видом нетрадиционные сексуальные отношения», – указала начальник отдела кадров Наталия Чернорай в письменном мотивированном отказе. (Пунктуация оригинала сохранена.)

Рассказавшему эту историю порталу «НГС.ОМСК» Мыра рассказал, что на собеседовании ему задавали вопросы не об опыте и стаже работы, «а больше о внешнем виде и как работал до этого, не случалось ли конфликтов во взаимодействии покупатель-продавец, подчиненный-начальство». После того как получил отказ, молодой человек обратился с иском в Первомайский районный суд Омска.

В самом магазине подтвердили, что «ввиду его манерного стиля общения стало понятно, что человек нетрадиционной сексуальной ориентации», поэтому директор отказал ему в трудоустройстве.