Наш регион «обогнал» Новосибирский в рейтинге доступности жилья на 22 строчки.

РИА Рейтинг представил ежегодное исследование доступности жилья в регионах России. При расчете учитывались статистические данные по доходам и тратам семьи с одним ребенком, а также стоимость жилья в том или ином субъекте федерации.

В качестве индикатора выступает оценочное минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет без привлечения заемных средств накопить на типовую квартиру площадью 54 квадратных метра в ценах начала 2017 года. Откладывать на эти цели семья может сумму, которая остается после осуществления минимально необходимых трат.

Жилье для омских семей пока еще остается не самым доступным. Область расположилась на 27 строчке рейтинга. За год ситуация несколько улучшилась. Если в начале 2016 года омским семьям пришлось бы копить на типовую квартиру 5,5 лет, то по актуальным данным – собрать деньги удастся почти на полгода раньше. При этом средняя стоимость квартиры составляет 2,1 млн рублей.

Сибирским регионом с самой высокой доступностью жилья оказался Красноярский край (7-е место в рейтинге). При средней цене типовой квартиры в 2,2 млн руб. копить на нее красноярским семьям нужно как минимум 3,8 года. Новосибирская область заняла только 55-е место, чтобы купить квартиру, надо копить не меньше 7 лет.