Коллектив омского завода по производству мороженого «Юнилевер Русь» готов начать новую акцию протеста, так как руководство компании затягивает переговоры с бастовавшими работниками.

«Переговоры идут почти каждый день, и руководство завода просто затягивает время, - пояснил БК55 представитель рабочих Василий Яковлев. - «Юнилевер» вроде не отказывается обсуждать условия, но ничего не подписывает. Мы готовим обращение в СМИ о злостных нарушениях условий труда на заводе. Если в течение этой недели сдвигов не произойдёт, сотрудники готовы начать новую забастовку».
12 мая работники бывшего «Инмарко» устрои­ли трехдневную забастовку, требуя повышения зарплаты и соблюдения работодателем требований Трудового кодекса. Три дня большинство линий по выпуску мороженого не работало. В нормальном режиме ежесуточное производство составляет около 160 тонн мороженного. Топ-менеджеры «Юнилевер» признали, что компания понесла убытки.
По данным корреспондента БК55, часть бастующих уволилась по собственному желанию, в связи с чем завод набирает новых сотрудников, при этом новобранцам обещают скорое повышение зарплаты. На минувшей неделе на предприятии начала работу примирительная комиссия, в которую вошли представители профсоюза и руководство компаний «Юнилевер» и «Коулмэн - Промышленный персонал», последняя набирала сотрудников для омского завода. Ранее руководство обеих компаний заявляло, что, несмотря на начавшиеся судебные разбирательства, на  работников, принявших участие в стачке, дисциплинарные взыскания налагаться не будут. На днях гендиректор представительства «Коулмэн - Промышленный персонал» Ольга Банцетина сообщила БК55, что «зарплаты сотрудников омского завода действительно невысоки и отстают от жалования рабочих на московском предприятии, но такой уровень оплаты диктует местный рынок».

Александр Твердовский