Бизнесмены по-разному относятся к грядущему законопроекту.

Информация о новом законопроекте, угрожающем сфере малого гостиничного бизнеса, появилась ещё в 2015-м году. Тогда группа депутатов Госдумы предложила запретить хостелам и подобным им заведениям работать в жилых домах.

Причиной запрета, по словам народных избранников, стали жалобы соседей. Предприниматели, в свою очередь, отметили, что подобные нововведения в Жилищном кодексе попросту убьют бизнес. А также лишат небогатых россиян возможности путешествовать по стране, ведь стоимость проживания в хостелах обычно в несколько раз ниже, чем в самых дешёвых гостиницах.

Депутаты, однако, были непоколебимы, и весной 2016-го спорные правки в ЖК приняли в первом чтении. Однако затем проект на год отправили в профильный комитет – на доработку. Результаты этого процесса озвучили в марте 17-го, оказалось, что депутаты существенно смягчили ограничения.

Так, из обязательных требований убрали наличие отдельного входа, кроме того, хостелам разрешили открываться и работать в жилых домах – если предпринимателю удалось получить согласие собрания жильцов.

Дальнейшая судьба законопроекта находится в руках Госдумы – ожидается, что парламентарии примут или отвергнут поправки уже этой осенью. А пока омским предпринимателям остаётся только ждать и надеяться.