Больше всего выросла цена на билеты на поезда дальнего следования. 

Как ранее сообщал «БК55», сегодня утром в «Доме журналиста» говорили об инфляции, которая складывалась в первом полугодии 2017 года на потребительском рынке Омской области. Спикером выступила Елена Шорина, руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Омской области.

«Рынок непродовольственных товаров характеризовался низкой инфляцией. Цены на товары длительного пользования - электротовары, бытовая техника, мебель, одежда, обувь - в целом оставались стабильными. Но в этом году у нас выросли цены на бензин - на 2% подорожало топливо всех марок», - рассказала специалист. 

Уровень инфляции на услуги определялся замедлением темпов роста цен и тарифов. Жилищно-коммунальные услуги подорожали на 1,3%.

Цены и тарифы на услуги за июнь повысились на 0,8% за счет подорожания проезда в поездах дальнего следования (на 20%), полета в самолете (12%) отдыха и лечения в санаториях и домах отдыха (на 5%), зарубежных туристических поездок (на 3%), что характерно для периода летних отпусков.