У нас самые дешевые молоко, хлеб, крупы и еще шесть категорий продуктов. 

Несмотря на высокий рост цен на продовольственные товары в июне 2017 года, наша область продолжает сохранять за собой статус в СФО региона с наиболее низким уровнем цен на основные продукты питания.

Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Елена Шорина.

По ее словам, девять основных товаров потребительской корзины у нас самые дешевые в Сибири, еще по восьми мы занимаем 2-3 место в СФО.

Синим цветом выделены показатели по инфляции Омской области на 1 мая и на 1 июня 2017 года по сравнению с декабрем 2016-го

«В целом инфляция по регионам Сибири выглядит так: самая низкая инфляция с начала года - 101% - зафиксирована в Хакасии, самая высокая - 102,3% - в Томской области. В мае мы были на пятом месте по уровню инфляции, но в июне ушли на предпоследнее место», - рассказала Елена Васильевна.

25 социально-значимых продуктов и их места с 1 по 12 по уровню дешевизны на полках сибирских магазинов

На общий уровень инфляции в полугодии больше всего повлиял июнь - почти половина полугодового роста цен пришлась на этот месяц. С января по май все дорожало на 0,2-0,3%, а в июне - в среднем на 1,2%. По словам эксперта, такое повышение обусловлено именно ростом цен на овощи и фрукты, картофель. Все вместе они подорожали на 20%.