Региональное Управление ФСБ обнародовало итоги проверок.

Как сообщает УФСБ России по Омской области, в первом полугодии 2017-го к административной ответственности по части 3 ст. 13.12 КоАП РФ привлечено 11 должностных лиц и 2 юридических лица. Они нарушали условия лицензии на ведение работ, связанных с использованием и защитой информации, составляющей гостайну.

В их число вошли директора, главы отделов, конструкторы и ведущие специалисты строительных, конструкторских, геодезических предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса разных форм собственности.

За нарушение требований о защите информации, составляющей гостайну (когда такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), по части 7 ст. 13.12 КоАП РФ привлечено 17 должностных лиц и 10 физлиц. Это в основном главы, специалисты, начальники отделов администраций отдельных округов г. Омска, городского департамента. Также руководители и должностные лица ряда территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и районных администраций региона.

Директор одного из казенных учреждений города привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 13.12 КоАП РФ за нарушение условий лицензии на осуществление деятельности в области защиты информации, не составляющей государственную тайну.

Двое сотрудников – один из министерства, другой из главного управления региона – нарушили требование о защите иной охраняемой законом информации, не имеющей однако причастности к гостайне (ч. 6 ст. 13.12 КоАП РФ).

Всего, как сообщает пресс-служба УФСБ Омской области, было внесено 21 представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, и 11 представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности страны в сфере защиты сведений, составляющих её гостайну, и защиты информации.