Только что стало известно о том, что конфликтная ситуация в самом большом местном учреждении Мельпомены должна быть улажена. Борис Ротберг оставит пост директора, но не покинет театр.

Письмо об этом за его подписью поступило в адрес министерства культуры Омской области. Ведомство еще не озвучило свою позицию в этом вопросе, но, скорее всего, предложение будет принято. Как пояснили нашему ресурсу в Омском минкульте, планируется, г-н Ротберг будет выполнять обязанности президента театра. Нового же директора назначат в ближайшее время. Кто им станет, пока неизвестно, но вице-губернатор Владимир Компанейщиков уверял на встрече со СМИ, что это может быть и иногородний менеджер.

Источники «БК55» называли в качестве одного из реальных кандидатов на место, освобожденное Борисом Ротбергом, директора Омского музучилища имени Шебалина Неупокоева. К его минусам как раз и можно отнести незнание театральной специфики. Оставшийся в театре Ротберг поможет ему в этом вопросе.

Напомним, история со смещением Бориса Львовича с его поста, который он занимал с 1990 года, началась с интервью журналу «Бизнес-курс» вице-губернатора Компанейщикова, который нелицеприятно высказался об эффективности выполнения госзадания в музтеатре. Слова чиновника были восприняты сначала в штыки, но в результате, как видим, обе стороны - учредитель и директор театра - нашли общий язык.

Виталий Маевский
фото: ИД «ТРИЭС»