Пресс-служба горадминистрации прокомментировала итоги прокурорской проверки, выявившей признаки коррупционной составляющей.

Как писал «БК55», прокурорская проверка выявила, что в Омске на протяжении нескольких лет вице-мэры выписывали гигантские премии руководителю города Вячеславу Двораковскому. Прокуратура видит в этом коррупционную составляющую. В Горсовет силовики направили соответствующее представление.

Пресс-служба мэрии прокомментировала информацию:

«Выплата денежного вознаграждения, в том числе премий всем работникам администрации города Омска, включая  мэра, осуществляется в строгом соответствии с решением Омского городского Совета.

Указанная практика премирования непосредственно руководителя города существует в муниципалитете более 10 лет, и ни разу до этого не вызывала вопросы у контрольно-надзорных органов.

Более того, известно, что такая практика существует не только в органах местного самоуправления, но и на региональном и федеральном уровне. Подтверждающие документы администрация Омска готова предоставить депутатам Омского городского Совета при рассмотрении обращения прокуратуры. Добавим, что сведения о доходах мэра города Омска, в соответствии с законодательством, ежегодно публикуются».