Наследие лидера «Гражданской обороны» может всколыхнуть культурное пространство города, считает чиновник.

В последнее время активно будоражащий культурное пространство различными заявлениями зампредседателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков подал новую идею. На своей страничке в «Фэйсбуке» он предложил провести в нашем городе фестиваль памяти лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова. Чиновник считает, что такая идея может взбодрить молодежь, а культурное пространство нашего города заметно расширится.

«Подумать, кого пригласить хедлайнером, закрыть улицу Ленина, например, на воскресенье. Обратиться к нашим уважаемым спонсорам, чтобы обеспечить исполнителям хорошую сцену, оборудование, чтобы это звучало достойно. Позвать омских музыкантов, байкеров. Кроме того, я смотрел на ютубе варианты, когда симфонический оркестр играет музыку Летова. Об этом можно договориться с Дмитрием Васильевым», - пояснил  Компанейщиков идею порталу «СуперОмск».

Он не исключает, что эту историю можно постараться успеть реализовать даже ко Дню города.

«Я бы очень хотел, чтобы эта мысль выросла в реализованный проект. Еще могу сказать, что я не самый ярый поклонник творчества Егора Летова. Что-то мне в нем нравится, что-то нет. Но, безусловно, это был очень яркий, талантливый человек, оказавший влияние на культуру панк-рока. И, на мой взгляд, это дает основание говорить о нем как о гордости Омска. Об этой идее мы уже говорили с министром культуры Юрием Трофимовым. Это вещи, которые вплетены в нашу культуру. Это мы, это Омск», - считает вице-губернатор.