Это традиционное для Омска «благоустройство».

«С полей» в «БК55» приходят ставшие уже привычными новости: на Левобережье, в районе дома 8 по улице 70 лет Октября, рубят ивы. Мы связались по телефону с президентом фонда «Зелёная суббота» Павлом Журавлёвым, который рассказал, что в действительности всё не так страшно, как можно было бы подумать.

– Я, узнав об этой вырубке, поднял всех, – признался он. – Галина Цыганова (главный агроном Омска – «БК55») ответила, что ведётся благоустройство. Там действительно были некоторые проблемы, которые сейчас устраняются, но в целом ситуация в порядке.

По мнению Журавлёва, есть куда более проблемные места – например, «Зелёный остров».

– Нам надо понять, что деревья там в принципе вырубать нельзя! – эмоционально рассказывал он. – Стоимость стадиона уже увеличилась с 14 миллионов до 16, и вот увидите – когда стадион построят, туда будут пускать по той же технологии, что и в парке 300-летия, – за 100 рублей с человека...

Но власти отступать в этом вопросе явно не намерены. Так что, если ивы и останутся на улице 70 лет Октября, то «Зелёному острову» суждено становиться всё менее зелёным.