В интернет-голосовании за кандидатов в мэры, проходящем на сайте «БК55», выявился однозначный фаворит.

Небывалая стабильность окутала голосование за «народного» кандидата в мэры Омска, проходящее сейчас на сайте «БК55». Список финалистов более-менее устаканился, а первое место вот уже которую неделю удерживает Юрий Конобрицкий.

Колоритный экс-десантник вырвался в лидеры в середине июня, и сейчас от ближайшего из соперников его отделяет почти тысяча голосов. На первый взгляд, уверенная победа, однако если присмотреться, можно заметить кое-что странное.

Ведь никого не удивил бы подобный внезапный успех, случись он, например, у политика или общественного деятеля, известного на весь Омск. Однако Конобрицкий, несмотря на прочие свои хорошие качества, в среднем омичам известен мало. Да, он состоит в руководстве нескольких общественных и ветеранских организаций, в 2012-м даже пытался избраться в Горсовет, но неудачно. И в аналогичных «мэрских» опросах на других сайтах он уверенно занимает места в последней трети списка.

В чём же секрет? В распоряжение «БК55» попала информация о том, что на сайте Seosprint, предназначенном для раскрутки сайтов и «нагона трафика», появилось задание «Проголосовать За выборы в Мэры г. ОМСК». Которое, отметим, интересно не только безграмотно составленным заголовком.

В заявке указано, что на момент её формирования – чуть больше двух недель назад – за Конобрицкого было отдано две сотни голосов. Этот результат, отметим, выглядит более реалистично и из трендов не выбивается.

Интересный момент состоит в том, что за каждый «голос» на этих выборах заказчик платит по рублю. Не так много, как на недавних праймериз, но результат вполне хорош. За две тысячи рублей – в мэры, пусть и виртуально.

Нельзя, впрочем, исключать и другого варианта: за те же две тысячи рублей кто-то пытается весьма топорно подставить Юрия Конобрицкого, подкинув ему пару тысяч откровенно «дутых» голосов. Ведь «накрутку», в конце концов, провели только на одном сайте, что позволяет достаточно быстро её вскрыть.