OmskOpen уже прошел. Впереди чемпионат и первенство России.

Напомним, что в поселке Ростовка находится трасса международного стандарта. На ней на днях завершились соревнования по велоспорту-ВМХ OmskOpen. Правда, как сообщает пресс-служба регионального минспорта, гонщики из Казахстана, Белоруссии и Туркменистана не смогли добраться до места старта. В соревнованиях в итоге приняли участие лишь россияне, но зато те, кто представляет элиту этого вида спорта.

Кстати, омичи в эту элиту входят. Главным тренером сборной России по велоспорту BMX является наш земляк Павел Костюков-младший. Участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Евгений Комаров, выступающий за Мордовию, – также воспитанник омской школы.

В заездах OmskOpen приняли участие 49 гонщиков. В первом заезде Евгений Комаров неожиданно пропустил вперед Константина Галямова из Омской области и Александра Катышева, заняв лишь третье место. Во втором заезде он и вовсе не попал в число призеров, медали получили Галямов, Катышев и Евгений Клешеченко.

Лучшими среди женщин стали Наталья Суворова, Светлана Адмакина и участница Игр в Рио Ярослава Бондаренко. Среди юниоров гонки выиграли Михаил Раюшкин и Георгий Герасименко, Варвара Овчинникова и Ирина Афремова.

Пока у спортсменов перерыв. Но уже на этой неделе в Ростовке пройдут заезды чемпионата и первенства России. Велосипедисты будут бороться не только за очки UCI, но и за титул чемпиона России 2017 года. Первый старт запланирован на 30 июня.