Автомобилисты, радуясь ровным дорогам, разгоняются до 80-90 км/ч. Только в июне под колёсами машин погибли 8 человек.

Ещё год назад жители били во все колокола: «Отремонтируйте городские разбитые магистрали», после чего на ремонт местных дорог выделили миллионы рублей. Однако после того, как многие улицы привели в порядок, возникла другая проблема: там, где раньше водители ехали тихо, объезжая каждую яму,  сегодня «несутся» со скоростью 80-90 км в час. Как результат – увеличение смертельных ДТП.

Начальник УГИБДД УМВД по городу Омску Андрей Миллер на сегодняшней пресс-конференции поделился некоторой статистикой: в июне этого года под колесами погибли 8 человек, в июне прошлого года погибших было только 2 человека.

– И я не говорю о травмированных в ДТП пешеходах, их гораздо больше, – говорит руководитель.

По его словам, в частности, на улице Заозерной  через несколько дней после ремонта на пешеходном переход сбили двух человек. Гоняют водители и по улице Лукашевича, и по Красноярскому тракту.

С автомобилистами, нарушающими правила дорожного движения, пытаются бороться с помощью знаков ограничения скорости до 40 километров в час, фото- и видеофиксации. Омичей просят быть внимательными, так нарушителям может грозить не только штраф, но и тюремный срок.