Все они были установлены нелегально.

Специалисты окружных администраций продолжают бороться с рекламными конструкциями, которые устанавливают в Омске незаконно. Только с начала года им удалось очистить улицы города от 1126 нелегальных объектов, но на этом они не останавливаются.

Накануне они провели ещё два рейда, в ходе которых  ликвидировали 180 нелегально установленных рекламных щита с  улиц Куйбышева и Маршала Жукова.

Консультант отдела контроля администрации Центрального округа Людмила Репина подчеркнула, что подобные проверки они проводятся еженедельно.

– Раньше мы выезжали в рейды раз в неделю, теперь – дважды. Решение Омского городского Совета запрещает эксплуатацию нестационарных щитовых конструкций, – говорит Людмила.

Теперь, чтобы вернуть ликвидированный с улицы штендер, владельцу нужно будет обратиться в администрацию округа и предъявить правоустанавливающие документы. В любом случае на него будет составлен протокол об административном правонарушении. Сегодня размер штрафа для физических лиц составляет от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 5000 до 20 000 рублей, для юридических лиц – от 10000 рублей до 100000 рублей.