Добровольные помощники полиции обеспечивали охрану порядка при проведении 105 общегородских мероприятий.

Представитель департамента общественной безопасности мэрии Омска Владимир Огнев рассказал о том, что народные дружинники активно помогают полицейским не только обеспечивать охрану на массовых мероприятиях, но и раскрывать преступления и задерживать правонарушителей.

Так, с начала 2017 года в совместных дежурствах с полицейскими участвовали 625 человек. Вместе ими выявлено 890 административных правонарушений, задержано 453 правонарушителя, в том числе лица, совершившие преступления. Кроме того, они провели 1612 профилактических бесед с гражданами, включая несовершеннолетних, состоящих на учете.

Отмечается, что в настоящее время содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка и безопасности граждан оказывают представители 46 народных дружин общей численностью 616 человек. Однако в мэрии отмечают, что набор дружинников продолжается.

– Набор граждан, желающих вступить в народную дружину, продолжается, – сообщил Владимир Огнев. – Вступить в ряды дружинников могут как мужчины, так и женщины, проживающие в нашем городе, достигшие 18-летнего возраста, способные вести эту полезную общественную работу по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья.

Подробности можно узнать в городском департаменте общественной безопасности.