Безобразие имело место быть в Исилькульском районе. 

Россельхознадзор Омской области по обращению граждан из деревни Евсюки Исилькульского района провели расследование, в ходе которого выяснилось, что ЗАО «Новорождественское» вывозит отходы животноводства, а именно навозную жижу, на сельскохозяйственные земли рядом с действующим кладбищем около деревни.

Эксперты Россельхознадзора исследовали образцы почвы на месте слива животноводческих отходов.

«Установлено превышение в содержании ПДК (бактерий группы кишечных инфекций и содержания яиц гельминтов) в почве, что, в свою очередь, является порчей земель. В навозе имеется огромное количество разнообразных микроорганизмов (сапрофиты), Кроме того, навоз может содержать возбудителей очень многих опасных заболеваний сельскохозяйственных животных и человека (сибирской язвы, шумящего карбункула, столбняка, некробациллеза, туберкулеза, бруцеллеза, ящура, чумы, рожи, инфекционной анемии, сапа, мыта, эпизоотического лимфангоита и др.)», – прокомментировали в ведомстве.

В отношении ЗАО «Новорождественское» составлены протоколы по статьям о порче земель, материалы направлены в Исилькульский городской суд.