Большинство в Заксобрании проигнорировало протест коммунистов.

Минфин Омской области сегодня представил региональному парламенту изменения в бюджет – сначала в первом, а потом и во втором чтении. Не обошлось без бурной дискуссии, несколько необычной для Законодательного собрания. Камнем преткновения здесь стал заложенный в документе рост финансирования телевидения на существенную сумму – 42 миллиона рублей. Коммунист Максим Михайленко предложил этот пункт убрать, но наткнулся на ожесточённое сопротивление.

– Телевидение работает не на отдельные политические партии, а на весь регион, – заявил губернатор Назаров. – Сейчас оно недофинансировано, получает всего 70% от необходимых сумм. И если мы эти деньги уберём, придется увольнять сотрудников.

Поэтому глава региона предложил всё-таки одобрить этот пункт. Алёхин, конечно, поддержал своего однопартийца:

– У Двенадцатого канала есть огромные возможности зарабатывать на рекламе, – напомнил он собравшимся. – Пусть они эти возможности используют!

«Единоросс» Игорь Антропенко заговорил о гуманности:

– Львиная доля этих миллионов – зарплаты сотрудников! Мы выбросим людей на улицы, сломаем судьбы...

А Игорь Зуга из всё той же партии подошёл к проблеме с другой стороны:

– Давайте уточним, кто придёт на смену 12 каналу? У нас другие каналы сокращают новостные программы, не останемся ли мы без единого информационного пространства?

В результате поправку Михайленко об отмене дополнительного финансирования телевидения отклонили большинством: 28 депутатов проголосовали против неё, и только 10 – за.