Мужчина скрывался в нашей стране от правоохранительных органов за совершение уголовного преступления.

В марте прошлого года в Омскую область приехал 40-летний житель Таджикистана Наимджон А. и оформил патент на осуществление трудовой деятельности сроком на один год. В марте 2017 года он обратился за его продлением, но не получил его. Как выяснилось, мужчина находится в розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 прим. 3 ст. 307 УК Республики Таджикистан («Организация деятельности экстремистской организации»).
Мужчина рассказал, что не знал о том, что находится у себя в стране в розыске. Однако Куйбышевский суд признал его виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с принудительным выдворением за пределы РФ

– Судебные приставы по ОУПДС УФССП России по Омской области доставили Наимджона А. к пункту пропуска через государственную границу в аэропорту «Толмачево» города Новосибирска и передали в руки сотрудникам Пограничного Управления ФСБ России. Таким образом, омские судебные приставы не только исполнили решение суда о выдворении, но и содействовали задержанию иностранца, объявленного в розыск, – рассказали приставы.

Известно, что за пять месяцев текущего года за пределы нашей страны  был выдворен 161 нелегально проживавший в ней иностранец, в основном граждане Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана. Среди выдворенных – 5 жителей КНР. Теперь в течение 5 лет российская граница для них будет закрыта.