Спикер Заксобрания считает, что рабочую группу по «арендному вопросу» нужно создавать поскорее.

В Омске продолжается активность вокруг арендной платы за муниципальную землю. Ранее, 31-го мая, областное правительство приняло решение снизить ставки платы за участки, находящиеся в аренде у предпринимателей, до уровня в 3,2 - 4 процента от рыночной стоимости.

Однако на другое важное требование предпринимателей – сделать что-нибудь с долгами, которые приписали бизнесу «задним числом» – правительство ответило отказом. Как пояснил министр имущества области Борис Смольников, у него попросту нет таких полномочий.

Заместитель губернатора Андрей Новосёлов в тот раз отметил, что правительство в любом случае не бросит предпринимателей в беде («какими бы они ни были, они – наши», и призвал созвать специальную рабочую группу для решения этого вопроса. С тех пор прошла неделя, однако никаких практических шагов в эту сторону не было сделано. По крайней мере, такой вывод можно сделать из слов спикера Заксобрания Владимира Варнавского, который написал Назарову открытое письмо с просьбой поторопить процесс.

«Учитывая особую социальную значимость содействия устойчивому развитию предпринимательства на территории Омской области и обращения представителей бизнес-сообщества, прошу ускорить принятие распоряжения, предусматривающего создание указанной рабочей группы» – сообщил, в частности, Варнавский.

Кроме того, спикер предложил губернатору подумать над включением в рабочую группу старых-добрых депутатов Заксобрания.