РЭК приняла их с третьей попытки. За электричество теперь придётся платить существенно меньше.

На сегодняшнем заседании Региональной энергетической комиссии с третьей попытки были утверждены новые нормативы на ОДН. Это должно было произойти ещё вчера, но в последний момент заседание отменили по весьма уважительной причине: глава РЭК Олег Голубев ушёл в отставку. Врио стал Владимир Тараненко, в состав правления ввели ещё одного человека, чтобы был кворум, и после этого РЭК смогла, наконец, принять принципиально важное решение. При этом Тараненко, комментируя случившееся, настаивал на том, что ничего экстраординарного не произошло:

– Как бы ни ждали некоторые сенсацию, она не случилась, – заявил он журналистам после заседания. – Мы утвердили тот вариант нормативов, который ещё месяц назад утвердил губернатор, – не изменили ни одной цифры, ни одного килобайта.

В итоге нормативы по электричеству снижаются очень существенно: в 3 раза для пятиэтажек и до 30% для девятиэтажек. С нормативами на ОДН по водоснабжению всё несколько сложнее: для некоторых домов они уменьшатся, для некоторых – увеличатся. При этом омичам обещают, что в целом «температура по больнице» будет ниже, чем раньше. Важно отметить, что в Госдуме сейчас рассматривается законопроект, согласно которому платежи за ОДН не смогут превышать норматив, даже если по счётчику получилось больше.

Новые нормативы вступают в силу прямо завтра, 1 июня.