Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому сообщили о результатах внеплановой проверки АО «Газпромнефть-ОНПЗ». Проверяющие выявили ряд грубейших нарушений.

Глава Росприроднадзора Артем Сидоров отчитался перед Министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским о результатах внеплановой проверки на АО «Газпромнефть-ОНПЗ», которая завершилась 23 мая мая. Напомним, что поводом для проверки стали многочисленные жалобы омичей на стойкий химический запах. 

Как стало известно на оперативном совещании, в ходе проверки было обнаружило ряд грубых нарушений. Так, у Омского НПЗ и подрядных организаций отсутствовала проектная документация по оценке воздействия на окружающую среду при осуществлении работ на буферных прудах, не осуществлялся учет отходов, отсутствовали на них паспорта, также не были выполнены требования по охране земель.

Известно, что по фактам выявленных нарушений было выдано 8 предписаний. Составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении юридического и ответственного должностного лица.

– Помимо возбуждения административных дел управлением Росприроднадзора по Омской области были предъявлены исковые требования о прекращении незаконной деятельности как к Омскому НПЗ, так и к подрядным организациям: ООО «Нижегородский институт прикладных технологий» и ООО «Нефтехимремонт». Исковое заявление направлено в Советский районный суд Омска», – говорится в сообщении министерства.

Омский НПЗ хотят через суд заставить провести инвентаризацию рекультивируемого буферного пруда-накопителя как источника выбросов вредных веществ в атмосферу. Кроме того, Нефтезаводу и двум подрядным организациям хотят запретить вести деятельность по обращению с отходами на буферных прудах и на территории завода в отсутствие лицензий (Омскому НПЗ вменена деятельность по размещению отходов без соответствующей лицензии).

Рассмотрение дела состоится 8 июня. По информации министерства, Роспотребнадзор будет взыскивать с предприятия компенсацию за ущерб, нанесенный окружающей среде.