В составе делегации — руководители предприятий сельского хозяйства, машиностроительной и научно-технической отраслей, химической промышленности.

Как сообщает портал городской администрации, для гостей организовали встречу в мэрии, биржу контактов посещение предприятий пищевой и нефтехимической промышленности. Также в программе визита - знакомство с омскими достопримечательностями.

«Наши гости из Кайфына заинтересованы в расширении международного рынка сбыта продукции и технологий, поиске новых возможностей для сотрудничества, — отметила и.о. директора департамента городской экономической политики Ирина Куимова. — Они предлагают омичам сельскохозяйственную продукцию, спирт, жидкий азот, другие продукты химической отрасли, энергосберегающую технику и технологии.

Мы в свою очередь говорим о готовности к реализации совместных проектов с китайским бизнесом в несырьевом секторе. Есть заинтересованность в создании в Омске совместных производств малогабаритной сельскохозяйственной техники, чистящих и моющих средств, энергетического и пищевого оборудования» (цитата по омск.рф).

Добавим, что партнерские отношения между Омском и Кайфыном завязались с 2007 года. В 2009-м было подписано соглашение об установлении побратимских связей.

Кайфын – крупный промышленный город, обладающий в то же время богатыми аграрными ресурсами. Также он является культурным и историческим центром своей страны. В течение 168 лет он был столицей Китая.