Почти все беды города назвали его «заслугами».

Оценку деятельности мэров российских городов провели в центре информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве. Оценивалась работа градоначальников в апреле-мае этого года, и омский мэр Вячеслав Двораковский оказался на самом последнем 88 месте.

До такого дна мэр Омска еще не опускался, а составители рейтинга объяснили такую позицию тем, что он причастен к провалу выборов нового мэра города не меньше, чем губернатор. Вспомнили и про сообщения прокуратуры о нарушении городской администрацией правил предоставления и использования земельных участков. Среди «заслуг» Двораковского на посту мэра стала и попытка продать троллейбусное депо, которая не увенчалась успехом.

«Среди экспертов стали раздаваться отдельные голоса, что в итоге он может и не покинуть свое кресло [после завершения полномочий 11 июля – прим. ред.]. Но подавляющему большинству такой сценарий кажется абсолютно фантастическим, даже несмотря на омские политические и административные реалии», – заявляют составители рейтинга.