Он незаконно получил государственные субсидии на сумму 2,7 млн рублей.

Омские следователи сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении 33-летнего главы крестьянско-фермерского хозяйства из Одесского района. Мужчину обвиняют в мошенничестве при получении выплат в качестве субсидий.

Мужчина предоставил в местную администрацию документы на получение субсидий из бюджета на возмещение части затрат, которые он понес из-за проведения культивировании почвы на арендуемых земельных участках. Таким образом ему удалось получить субсидии в сумме более 2,7 млн рублей.

«Однако осмотр данных участков специалистом Омского аграрного университета показал, что работы по культивированию почвы – рыхлению, выкорчевыванию кустарников, разравниванию кочек и других – не проводились», – сообщили в УМВД по Омской области, где проводилось расследование.

На имущество мошенника на сумму более 6,5 млн рублей судом был наложен арест, а в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 4 ст.159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат в особо крупном размере». За это фермеру грозит до 10 лет лишения свободы.