Известный бизнесмен прокомментировал ситуацию с плачевным внешним видом города.

Меня как жителя Омска возмущает ситуация с наружной рекламой. Ни в одном городе, ни в одной стране мира я не видел, чтобы такие странные рекламные конструкции стояли в таких странных местах. Как в фильме про трансформеров, гигантские железные чудовища захватили наш город.

В них всё мерзко, всё безобразно: и форма, и место, где они стоят, и само их количество. Если раньше эти штуки по крайней мере находились где-то внизу, на уровне деревьев, то теперь вылезли на самый верх. Вознеслись на гигантских опорах телеэкраны и щиты, точнее даже, щитищи – огромные.

Они портят вид, уничтожают панораму нашего города. Закрывают дорожные знаки, горят ярче светофоров – и они повсюду. Кто-то говорит, что сейчас их стало меньше, но нет. Это не так. Количество отвратительной назойливой рекламы только растёт.

У нас мало того, что город испорчен массовой «точечной застройкой», так мы даже то, что есть хорошего, перекрываем непотребными щитами. Были бы дома по 60 этажей, тогда, может, эти конструкции смотрелись бы уместно, но я даже в Нью-Йорке, городе небоскрёбов, такого не видел! Очень нелестно после этого можно выразиться об умственных способностях сотрудников мэрии, наверное, это они не корысти ради...

И, главное, вы посмотрите, что на них изображают! Такая гадость, глупость на самом видном месте города. Что, больше нечего рекламировать? «Массажные» притоны как главное достижение Омска, как основная духовная ценность? Мы только ею живём? Что-то анонсов выставок в музее Врубеля я на самых видных местах не замечал.