Уголовное дело уже передали в суд.

В Омске суд рассмотрит уголовное дело, возбужденное по факту смерти двух человек. Как ранее писал БК55, ДТП произошло 5 августа 2016 года на улице Заозерная. 53-летний велосипедист, пересекая проезжую часть, создал помеху для движения автомобиля «Тойота Марк 2», из-за чего иномарка вылетела на встречную полосу и врезалась в «ГАЗ-330232». В результате 24-летний водитель «Тойоты» и его 25-летний пассажир погибли на месте.

Как рассказали в областном УМВД, в ходе расследования было проведено 5 судебных экспертиз, опрошено 12 свидетелей, изъяты записи видеорегистраторов двух автомобилей. Как оказалось, отчасти в аварии был виновен и водитель иномарки, который ехал с превышением скорости. Как свидетельствует заключение экспертов, если бы погибший водитель не нарушал правила, он мог бы избежать столкновения с велосипедистом, не выезжая на «встречку».

Прокурор утвердил обвинительное заключение по ч.3 ст. 268 УК РФ «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В ближайшее время велосипедист предстанет перед судом. Ему грозит до 7 лет тюрьмы.