Речь в очередной раз зашла о росте платежей за аренду земли.

Сегодня состоялось очередное заседание комитета омского Горсовета по финансово-бюджетным вопросам. Одним из пунктов повестки дня было обсуждение отчёта контрольно-счётной палаты об исполнении городского бюджета за прошлый год. Доклад было решено не слушать – сразу перешли к вопросам и выступлениям. И первым высказался депутат Заксобрания Валерий Кокорин, в очередной раз поднявший острую проблему – рост стоимости аренды муниципальной земли.

– Дебиторская задолженность по земле выросла в 2,3 раза, – обратил внимание Кокорин. – Это показывает, что 108-е постановление губит город! А администрация не хочет что-то делать. Посмотрите: организаций в Омске за год стало меньше на 8300, предпринимателей – на 7500, на 14% уменьшилось количество работающих. Это катастрофа! Почему городская администрация и областное правительство не сядут, чтобы как-то решить эту проблему?

Напомним: арендную плату для бизнесменов городские чиновники пересчитали задним числом сразу за 3 года. С 1 января платежи опять будут уменьшены, но на этот раз обратной силы уже не будет. И мэрия сейчас активно судится с неплательщиками.

– Да, сейчас много судебных процессов в обе стороны, – признал глава комитета Юрий Федотов. – Это очень плохо и неправильно, когда власть судится с бизнесом...

Прозвучало предложение создать в Горсовете специальную рабочую группу по этой проблеме, но Кокорин напомнил, что рабочие группы уже есть, но толку от них мало: чиновники гнут свою линию. К тому же нынешнему созыву городского парламента предстоит работать фактически только до июля, из-за чего какие-либо «движения» теряют смысл.

Уже после заседания ситуацию прокомментировала глава городского департамента финансов Инна Парыгина. Для неё тут всё очевидно: отказаться от взимания задолженности город не может, потому что в этом случае появились бы «выпадающие» доходы. А потому бизнесу придётся платить.