Омичи негодуют по поводу таких «критериев» отбора, называя таких нанимателей неадекватными. 

По результатам опроса, проведенного сайтом Зарплата.ру среди 890 омичей, выяснилось, что местные работодатели частенько встречают соискателей буквально по одежке. Они предъявляют требования к дресс-коду (и это несмотря на кризис и материальные проблемы безработных), а также к природной внешности.

Более половины респондентов встречали объявления о вакансиях, в которых были указаны требования к внешнему виду и стилю одежды. Причем некоторые работодатели даже не скрывали, отказывая, истинные причины: визуально не соответствует... 72% участников опроса считают такие отказы несправедливыми.

Чаще всего, требования приятной внешности сопровождают объявления о найме администратора, секретаря, сотрудника офиса, продавца. Определенная логика в этом есть... Однако, каждый пятый горожанин считает, что поиск работника по внешним данным говорит о неадекватности работодателя. Каждого восьмого такой подход вообще возмущает. А каждый десятый впадает в депрессию, что «рожей не вышел».

Также создатели опроса поинтересовались у соискателей, станут ли они откликаться на вакансию, если их внешность не подходит под критерии.

Большинство же опрошенных гордо заявили, что не будут тратить время на компанию, в которой внешность кандидата важнее профнавыков.